Startseite > Auktion > 72. Wertvolle Bücher und seltene Drucke > Orbis pictus

A72/017

Johann Amos Comenius (1592-1670)

G. Sturm

ORBIS PICTUS

1833
Format 8°, 18,8x11,5 cm. 454 nummerierte S., auf Tschechisch, Wörterbuch auf Lateinisch, Deutsch, Tschechisch, Polnisch und französisch. Fester Einband mit goldgedruckter Etikette auf dem Rücken. Titelseite gedruckt in schwarz. Mit kolorierten Holzstichen. Herausgegeben von Jan Hostivít Pospíšil in Königgrätz in 1833. Besitzerstempels und Widmung an General Eduard Kadlec (1880-1961) von Dekan Julius Sándory in Neusohl 4. 7. 1929. Sándorys Todesanzeige (1930) aufgeklebt vor dem Titelblatt. Sehr guter Zustand, restauriert, vor dem Titelblatt Einband tlw. getrennt vom Buchblock, vordere Vakatseite gerissen, Blätter stellenweise leicht verschmutzt, einige gefaltete Ecken, stellenweise Notizen in Bleistift. „...Comenius fertigte selbst keine Holzschnitte an, sondern nur Entwürfe. Nach einigen Quellen ist der Autor der Originalillustrationen von 1658 unbekannt, andere nennen den Namen Pavel Kreutzberger. Das Buch wurde jahrhundertelang verwendet, daher wurde es oft bearbeitet - einschließlich der Illustrationen. In der Leutschau-Ausgabe von 1685 ist der Name von Jonáš Boubenka im Zusammenhang mit den Illustrationen dokumentiert, weitere Änderungen an den Illustrationen erfolgten wahrscheinlich 1805 und 1818 in Wrocław, wann die Unterschrift von G. Sturm oder nur der Anfangsbuchstabe „S." erschien...“. (Marcela Zejdová, Autorská kniha. Obrazová esej (Bachelorarbeit), Katedra výtvarné výchovy PF JU, Budweis 2012, S. 20).