Startseite > Auktion > 72. Wertvolle Bücher und seltene Drucke > Atlas der Mineralien

A72/021

Alexander Josef Bernard (1859-1912)

ATLAS DER MINERALIEN

1907
Format 4°, 31x23 cm. 80 nummerierte S., auf Tschechisch. Fester Halbleineneinband mit Weißschrift auf dem Rücken, schwarzes Jugendstil Prägedekor mit aufgeklebter Illustration. Titelseite gedruckt in schwarz, mit Herausgebersignet: Eule mit ausgebreiteten Flügeln, auf einer Walze stehend und verflochtene Initialen "SN" mit geteilter Jahreszahl "1846". 26 Blätter von farblithografischen Beilagen, Illustrationen im Text. Herausgegeben von Ignác Leopold Kober in Prag in 1907. Einband stellenweise gelockert, leicht ausgefranster Rücken, Rückseite leicht berieben, einige Bögen des Buchblocks gelockert, sonst guter Zustand, Notizen in Bleistift im Text, 1 Seite etwas mehr verschmutzt.