Startseite > Auktion > 72. Wertvolle Bücher und seltene Drucke > Nilbilder

A72/022

Karl Werner (1808-1894)

NILBILDER

1881
Format 2°, 37,3x29 cm. Fester Leineneinband mit farbig geprägtem und reich vergoldetem orientalisierendem Dekor, markiert "L. Theyer" und Etikette "G. Fritzsche Buchbinderei Leipzig" (Gustav Fritzsche, Leipzig, Königlich Sächsische Hofbuchbinderei), Goldschnitt. 81 nummerierte S., auf Deutsch. Titelseite gedruckt in schwarz und rot, mit Stempeln "Städtisches Museum in Mähr. Trübau" und "L. V. Holzmaistersche Museumsstiftung Mähr. Trübau". Vier und zwanzig Facsimiles nach Aquarellen. Naturaufnahmen während zweier Orientreisen 1862 und 1865. Frontispiz: zweifarbige lithografische Karte von Ägypten, Illustrationen im Text und 24 chromolithografische Bilderbeilagen mit Schutzpapier (5 Beilagen fehlen). Texte von A. E. Brehm und J. Dümichen. Herausgegeben von: Artistische Anstalt Gustav W. Seitz in Hamburg-Wandsbeck in 1881. Einband leicht berieben, stellenweise gelockert, einige Blätter gerissen, verschmutzt, einige von den ersten Blättern durchgerissen, 1 Ecke weggerissen.