Startseite > Auktion > 72. Wertvolle Bücher und seltene Drucke > Zwei Bücher im Kunsteinband

A72/024

Verschiedene Künstler

Viktor Oliva (1861-1928)

ZWEI BÜCHER IM KUNSTEINBAND

1893
Jan Neruda: Kosmische Lieder. Format 4°, 27,5x19,3 cm. 66 nummerierte S., auf Tschechisch. Fester Verleger-Leineneinband mit plastischem Farb-, Silber- und Golddekor, markiert vom Buchbinder Josef Pfeiffer von Prag und Emblem des Verlegers. Goldschnitt. Titelseite gedruckt in schwarz und rot. Herausgegeben von František Topič in Prag in 1893. 4. Ausgabe. Illustriert von Viktor Oliva. Svatopluk Čech: Schlüsselblumen. Format 4°, 27,5x19,3 cm. 55 nummerierte S., auf Tschechisch. Fester Verleger-Leineneinband mit plastischem Farb- und Golddekor, markiert vom Buchbinder Jos. Pfeiffer und Emblem des Verlegers. Goldschnitt. Titelseite gedruckt in schwarz und rot. Herausgegeben von F. Topič in Prag in 1893. 3. Ausgabe. Illustriert von V. Oliva. Fehlendes Frontispiz. Einbände leicht berieben, die erste tlw. gelockert, restauriert, sonst guter Zustand, nur stellenweise Fingerabdrücke.