Startseite > Auktion > 72. Wertvolle Bücher und seltene Drucke > Geheimfiguren der Rosenkreuzer aus dem XVI. und XVII. Jh. Teil I. und II.

A72/026

Petr Klíma-Toušek (1901-1976)

GEHEIMFIGUREN DER ROSENKREUZER AUS DEM XVI. UND XVII. JH. TEIL I. UND II.

1938
Format 2°, 43x30 cm. 77 nummerierte S., auf Tschechisch. Übersetzt und Nachwort von Petr Klíma. Fester Leineneinband mit Goldprägung. Kolorierter Lichtdruck. Herausgegeben von Jan Mader in Pilsen in 1938. 1. Ausgabe. Gesamtauflage nicht aufgeführt. Geheimfiguren der Rosenkreuzer aus dem XVI. und XVII. Jahrhundert oder einfache Silbenschrift für junge Schüler, die fleißig in der Schule des Heiligen Geistes üben. Für die spirituellen Übungen des neuen Jahres in natürlichem und göttlichem Licht von einem Bruder aus "Bruderschaft" gemalt P. F. Herausgegeben zum ersten Mal zur Öffentlichkeit mit Zusatz von einigen Figuren derselben Richtung von P. S." Einband leicht berieben, einige gefaltete Ecken, sonst sehr guter Zustand.