Startseite > Auktion > 72. Wertvolle Bücher und seltene Drucke > Lysistrata

A72/040

Aristophanes (446-385)

František Kupka (1871-1957)

LYSISTRATA

1911
Format 4°, 28,2x21 cm, 114 S., fr. Luxuriöser französischer Vollledereinband mit 4 Rippenbünden aus grünem Morocco-Leder mit Intarsie, signiert auf dem Endblatt "ECOLE ESTIENNE", Umschlag eingebunden am Anfang, Titelseite gedruckt in schwarz und rot. Aus dem Griechischen übersetzt und Vorwort geschrieben von Lucien Dhuys, 20 Farbradierungen im Text + 1 vollseitige auf Frontispiz von František Kupka, in Paris in 1911 herausgegeben von Librairie A. Blaizot. Außer einem Exemplar mit Originalaquarellen von František Kupka und 10 Herausgeberexemplaren war die Gesamtauflage 250 nummerierte St., davon die ersten 100 St. waren Vorzugsausgaben nummerierte 1 - 100 auf Japan Imperial mit den ersten 3 Zuständen der Radierungen und andere 150 nummerierte 101 - 250 auf Velin d`Arches mit einem Ergebniszustand der Farbradierungen im Text. Dieses Exemplar trägt die Nr. 178. Leicht verblasster Leder auf dem Rücken, einige Kratzer auf Rippenbünden und Rücken, an den Rändern leicht beschädigter Seidenbezug des Vorsatzpapiers.