A72/154
Petr Bezruč (1867-1958)
Josef Dvořák
SCHLESISCHE LIEDER
1946
Format 8°, 21x14,5 cm, 185 nummerierte S., auf Tschechisch. Fester individueller Halbledereinband mit farbiger und vergoldeter Intarsie, Rücken mit 5 Rippenbünden und Goldprägung. Titelseite gedruckt in schwarz. Farbholzstiche: Signet und Frontispiz von Ferdiš Duša. Herausgegeben von Pokorný und Co. in Brünn im Juli 1946, 10. Ausgabe. Gesamtauflage 15000 St. Auf dem Vortitel Widmung, auf der Vakatseite vor dem Titel handgeschriebenes Gedicht Dva světy mit Bezručs Unterschrift und Datum "31. V. 1947". Kunsteinband von Josef Dvořák. Umschlag eingebunden. Ausgezeichneter Zustand, nur leicht beriebener Einband, innen eine Federnotiz.