Startseite > Auktion > 73. Kunst und Antiquitäten > Apotheose des hl. Johannes von Nepomuk

A73/305

Caspar Franz Sambach - zugeschrieben (1715-1795)

APOTHEOSE DES HL. JOHANNES VON NEPOMUK

Öl auf Leinwand, 36x59 cm. Wahrscheinlich eine Vorlage für ein größeres Altarbild, bezogen auf die zunehmende Zahl von Patrozinien nach der Heiligsprechung des Johannes im Jahre 1729. Stilverwandtschaft und typisch mitteleuropäisches Thema verweist uns unter den Absolventen der Wiener Akademie, die in Böhmen oder Mähren tätig waren und hier besonders in die Nähe von Caspar Franz Sambach oder seinem Sohn Johann Caspar. Das Altarbild von Johannes von Nepomuk aus der Pfarrkirche St. Bartholomäus in Hohenstadt aus dem Jahre 1773, das ein gemeinsames Werk der beiden Maler ist, zeigt eine bemerkenswerte Nähe nicht nur zum Thema und Kompositionsschema, sondern auch zur Form und Proportionen des Rahmens. Vielleicht könnte es sich in diesem Fall um eine der Varianten der Vorlagen dieses Altars handeln. Zustand restauriert. Sehr ausführlich widmet sich dem Thema in ihrer Diplomarbeit „Caspar Franz a Johann Christian Sambach. Příspěvek k jejich umělecké činnosti na Moravě“ Gabriela Ondříková. Siehe: https://is.muni.cz/th/elvvf/

Startpreis: 80.000 CZK / 3.433 EUR