Startseite > Auktion > 73. Kunst und Antiquitäten > Christus am Ölberg

A73/306

Michael Leopold Willmann (1630-1706)

CHRISTUS AM ÖLBERG

Letzte Drittel 17. Jh.
Öl auf Leinwand, 54,5x51,5 cm. Christus, der in der verfinsterten Landschaft kniet, wird von einem klaren Lichtstrahl erhellt, der von oben kommt und die Erscheinung eines Engels begleitet, der einen Kelch trägt und Christus in seiner Todesangst stärkt (Lukas 22,39-46). Das Kammerwerk eines bedeutenden deutschen Malers, der in Schlesien und Böhmen tätig war, war wohl wegen seiner Größe und seines Themas für ein privates Gemäldekabinett und die Kontemplation des Auftraggebers bestimmt. Ausgestellt - Ausstellung barokní Kolín (Barock-Kolin) 2007. Publiziert - Město Kolín baroko, Foto S. 23, Herausgeber: Regionalmuseum in Kolin, 2009.

Startpreis: 58.000 CZK / 2.489 EUR
Erzielter Preis: 58.000 CZK / 2.489 EUR