Startseite > Auktion > 73. Kunst und Antiquitäten > Familienfeier

A73/312

Heinrich Franz Gaudenz Rustige (1810-1900)

FAMILIENFEIER

Frankfurt a. M., 1842
Öl auf Leinwand 93x140 cm. Signiert und datiert unten: "Rustige 1842 frankfurt a/m". Ein repräsentatives Familienporträt, das ein altes Ehepaar zeigt, wahrscheinlich anlässlich einer Diamanthochzeit, begleitet von vier Generationen von Familienmitgliedern, versammelt in einem aufwendigen Interieur. Die scheinbar einheitliche Komposition des Werkes gliedert sich in individuelle Geschichten und Interaktionen zwischen den Teilnehmern der Festveranstaltung. Die meisterhaft wiedergegebene Atmosphäre sowie die Psychologie der Charaktere führen uns in eine theatralische Handlung, in der jeder der Beteiligten seine eigene charakteristische Rolle spielt. Das zweifellos meisterhafte Werk ist nicht nur ein wichtiges Artefakt, sondern auch ein Dokument der zeitgenössischen Kultur und Lebensart der wohlsituierten städtischen Gesellschaftsschicht des späten Biedermeier.

Startpreis: 70.000 CZK / 3.004 EUR
Erzielter Preis: 70.000 CZK / 3.004 EUR