Startseite > Auktion > 73. Kunst und Antiquitäten > Landschaft vor dem Sturm

A73/314

Josef Navrátil (1798-1865)

LANDSCHAFT VOR DEM STURM

1850er Jahre
Gouache auf Karton, 21x26 cm, signiert rechts unten "Jos. Navrátil". Gerahmt, verglast. Navrátils Gouache-Miniaturlandschaften - häufig in ähnlichem Format und Adjustierung, um beeindruckende Gruppen zu bilden - wurden zu einer gefragten Spezialität der Malerei ihrer Zeit. In hunderten von Kabinettaufnahmen aus den alpinen Bergen, ihren Tälern und rasant wechselndem Wetter gibt es jede Menge virtuose Pinselschrift und einen außergewöhnlichen Sinn für Farbe, Licht und Atmosphäre. Sie zeichnen sich unter anderem durch die Rokokoatmosphäre, die süßen Pastellfarben der hellgrünen und blau-silbernen Täler aus, durch die der Maler die Stimmung und den Charakter der Natur bei Sonnenuntergang und Sturm, die flauschige Leichtigkeit der Wolken und das Glanz der Wasseroberfläche einfangen konnte. Die Themen wurden von Navrátil sowohl auf grafischen Vorlagen als auch auf seinen häufigen Reisen gefunden, die er ständig veränderte und mit der unermüdlichen Anmut und dem erstaunlichen Reichtum an Erfindung und Fantasie variierte.

Startpreis: 78.000 CZK / 3.348 EUR
Erzielter Preis: 170.000 CZK / 7.296 EUR