A73/328
Gabriel Marie Biessy (1854-1935)
LE PONT NEUF AM HERBSTABEND
1923
Öl auf Leinwand, 46x38 cm. Bemerkenswert festgehaltene Atmosphäre des Tagesendes mit wirbelnden Blättern und flackernden Lichtern auf der Kai und Brücke Pont Neuf, eingehüllt in einen verblassenden goldenen Sonnenuntergangsdunst und bläulicher Düsternis der kommenden Nacht. Ein großartiges Beispiel der eindrucksvollsten Traditionen französischer Malerei der Wende und des ersten Viertels 20. Jh.
Startpreis: 35.000 CZK / 1.502 EUR