Startseite > Auktion > 73. Kunst und Antiquitäten > Bildnis eines jungen Mannes

A73/343

László Báró Mednyanszky (1852-1919)

BILDNIS EINES JUNGEN MANNES

1880–1890
Öl auf Leinwand, 38x30 cm, signiert rechts unten "Mednyánszky". Passepartout, gerahmt, verglast. Laut dem beigefügten Gutachten handelt es sich um ein typisches Mednyanszkys Porträt, das sich auf seine Neigung zu starken physischen Typen von Männern im Gegensatz zu seinem eigenen schwachen Körperbau bezieht. Erste Beispiele für die Behandlung dieser Themen finden sich bereits in den 1870er und 1880er Jahren. Er wählte gewöhnliche Typen aus den unteren sozialen Schichten wie Bauern oder Arbeiter. Er konzentrierte sich auf die Erfassung der Physiognomie und Charakter der abgebildeten Person, den Hintergrund skizzierte er in der kontrastierenden dunklen Farbe nur um den Kopf , so dass der Rest des Bereichs typischerweise unvollendet blieb. Zustand B/C. Mit Gutachten von Mgr. Katarína Beňová, PhD. vom Jahr 2016.

Startpreis: 70.000 CZK / 3.004 EUR