A73/507
ZWEI BIEDERMEIER BECHER
Böhmen, 2. Drittel 19. Jh.
Glockenförmiger Becher aus Beinglas, formgeblasen und geschliffen, sechskantig facettiert, bemalt mit bunten Blumenmotiven und plastisch vergoldetem und versilbertem Rollwerk, vergoldeter Lippenrand, bogenförmiger Fuß.
Glockenförmiger Becher aus Klarglas, mit Weiß- und Hellblauüberfang, durchgeschliffenes Dekor mit Ornamentalmotiven, goldstaffiert.
H. 12 cm und 11,2 cm.
Zustand A/B.
Startpreis: 2.900 CZK / 124 EUR
Erzielter Preis: 3.400 CZK / 146 EUR