A73/556
Rudolf Hlavica (1897-1971)
TORSO
Mähren, Lettowitz, Pexider,
2. Viertel 20. Jh.
Torso einer nackten Mädchenfigur, knietief, ohne Armen, in Drehbewegung erfasst, wohl beim Baden, auf niedrigem Ovalsockel mit Florasprossen (wahrscheinlich Schilf), Keramik, weißglasiert.
H. 37 cm.
Signiert auf der Plinthe "RUDOLF HLAVICA", bodenseitige Prägemarke "PEXIDR Letovice", Klebeetikette "SKLO SLÁMA BRNO".
Zustand restauriert.
Startpreis: 1.900 CZK / 82 EUR