A73/607
KAVUKLUK
Osmanisches Reich,
2. Hälfte 19. Jh.
Osmanisches Kavukluk, außerordentlich prächtiges höfisches Regal (Ständer) für Turbane und Fesen, intarsiert mit afrikanischem Ebenholz und palästinischem Perlmutt, mit osmanischem Halbmond im Oberteil, Körper mit Sternen, Arabesken, Tulpen und Rollwerken verziert. Im Oberteil in der Mitte Sultans Tughra, stilisierter Unterschrift des osmanischen Herrschers. Seltene Gelegenheit auf dem europäischen Markt. H. 100 cm.
Startpreis: 23.000 CZK / 987 EUR