A73/621
BUDDHA SHAKYAMUNI
Tibet/Nepal,
18. Jh.
Große Figur von Buddha Shakyamuni, gekleidet in Mönchsgewändern Dhóti mit dekorativem Rankenmotiv am Rand, im Lotussitz Vajraparyankasana auf dem Lotuspiedestal, die rechte Hand in der Position von Mudra Bhumisparsha, die Linke in der Mudra der Meditation: Dhyana, ziselierte und heißvergoldete Bronze, Polychromiereste am Haar, Originaldeckel, gravierter Mantra-Text auf dem Rücken, H. 25 cm.
Startpreis: 950.000 CZK / 40.773 EUR
Erzielter Preis: 950.000 CZK / 40.773 EUR