Startseite > Auktion > 10. Auktion von Antiquitäten und Kunstgegenständen > Satz Glasgeschirr

O10/327

SATZ GLASGESCHIRR

Böhmen, 19. - 20 Jh.
Set von vier größeren und zwei kleineren Desserttellern aus dickwandigem geschliffenem Klarglas, Bogenränder und Sternschliff auf dem Boden, Ø 18 cm und 16 cm. Dazu: drei Schalen aus Klarglas mit Goldrand und Floraornamenten im Spiegel, Ø 10,5 cm. - Zwei kleine Kannen, Klarglas geblasen, hüttengeformt, vergoldet, bunt emailliert, H. 13,5 cm. - Zwei Vasen aus dickwandigem Klarglas, vierkantige Birnenform, goldgemaltes Flora- und Rokokodekor, H. 10 cm. - Karaffe aus farblosem Pressglas, H. 27,5 cm. - Runddose aus farblosem Pressglas, mit Klappdeckel auf Messingmontage, Ø 9 cm. Zustand B-C.