O10/430
VASE
Japan, 19. / 20. Jh.
Porzellanvase mit breitem Trichterhals und zwei Dekorativhenkeln an den Seiten, auf höherem Glockenfuß, Aufglasurmalerei vorwiegend in Rottönen mit Vergoldung: Figuralszene, Vögel auf den Blüten und Landschaften.
H. 35,5 cm.
Bodenseitige rote Aufglasurmarke.
Zustand restauriert.
Geklebter Henkel.