Startseite > Auktion > 10. Auktion von Antiquitäten und Kunstgegenständen > Petroleumlampe

O10/614

Österreich, Wien, Lampen Fabrik R. Ditmar

PETROLEUMLAMPE

letzte Drittel 19. Jh.
Steingut Petroleumlampe in historisierender Morphologie, auf Zinnfuß, mit farbglasiertem und vergoldetem Reliefdekor. Ohne Glasschirm, Herstellermarke auf dem Ventil der Messingmontage, H. 32,5 cm. Zustand B.