O10/614
Österreich, Wien, Lampen Fabrik R. Ditmar
PETROLEUMLAMPE
letzte Drittel 19. Jh.
Steingut Petroleumlampe in historisierender Morphologie, auf Zinnfuß, mit farbglasiertem und vergoldetem Reliefdekor. Ohne Glasschirm, Herstellermarke auf dem Ventil der Messingmontage, H. 32,5 cm.