Startseite > Auktion > 10. Auktion von Antiquitäten und Kunstgegenständen > Hirschfänger

O10/636

HIRSCHFÄNGER

Westeuropa, 18. Jh.
Hirschfänger mit gerade Klinge, Linsendurchschnitt, mit Spitze in der Achse. Klinge mit Gravier- und Schliffdekor. Auf der rechten Seite Hirsch, auf der Linken Figur mit Anker (Personifikation der Hoffnung?). Silbergarnitur auf der Parierstange mit schwierig lesbaren Marken (französische 13-Lot-Punze?). Ebenholzgriff mit drei Nieten mit Ovalkopf befestigt. Klingenlänge 55 cm. Gesamtlänge 72 cm. Zustand A/B.