O13/007
Aristofanés
František Kupka (1871-1957)
LYSISTRATA
1911
Format 8°, 114 S., frz. Weichbindung. Übersetzt aus dem Griechischen von Lucien Dhuys. Vorwort auch Lucien Dhuys. Titelseite gedruckt in Schwarz und Rot. „Aristophane Lysistraté Traduit du Grec par Lucien Dhuys Gravures Originales de Francois Kupka Preface de Lucien Dhuys“. Enthält 20 Farbradierungen von František Kupka - in ausgezeichnetem Zustand (1 große am Anfang und 19 kleineren). Originale von diesen Farbradierungen wurden in 1913 an die Tschechoslowakische Nationalgalerie geschickt. Gedruckt auf Vélin d`Arches. Herausgegeben in Paris (Librairie A. Blaizot, 1911). Gesamtauflage von 250 Exemplaren, dieses hat die Nr. 148.
Auf der Bindung kleinen Rostflecken auf den Rändern, innen fast ohne Flecken, ohne Schäden. Minimale Gebrauchsspuren.