Startseite > Auktion > 13. Fotografien, Werke auf Papier und seltene Drucke > Musaion – Sammelschrift für moderne Kunst

O13/014

MUSAION – SAMMELSCHRIFT FÜR MODERNE KUNST

1921
Format 260x175 mm. Band II. - Frühling 1921. Es gibt nur zwei Bänder. Der Schwerpunkt dieses Sammelbuches ist die moderne Kunst. Redigiert von Dr. Karel Čapek. 1 originelle grafische Beilage: RUDOLF KREMLIČKA, Spülerinnen, Lithografie, signiert im Druckbereich. Zahlreiche Reproduktionen im Text und Beilagen (KUBIŠTA; JOSEF CHOCHOL; B. FEUERSTEIN; KREMLIČKA; F. L. WRIGHT; L. CHAULIAC); Text u. A. von Karel Teige: Bilder und Vorbilder; Umschlag und Titelblatt (Linolschnitte) VLASTISLAV HOFMAN. Herausgegeben von Aventinum in Prag. Perfekter Zustand.

Startpreis: 800 CZK / 31 EUR

Abgeschlossene