Startseite > Auktion > 13. Fotografien, Werke auf Papier und seltene Drucke > Sieben Tage von Venus

O13/041

Pierre Mac Orlan (1882-1970)

Marcel Vertés (1895-1961)

SIEBEN TAGE VON VENUS

1932
Format 8°, 100 S., tschechisch. Fester Leineneinband mit vergoldetem Prägedekor. Titelseite gedruckt in Schwarz: "SEDM DNÍ VENUŠINÝCH SIBI ET AMICIS PRAHA 1932". Publikation enthält 7 Farblithografien vom Pariser Künstler Marcel Vertés. Gedruckt in der Buchdruckerei in Mährisch Weißkirchen 1932. Übersetzt und herausgegeben von Vladimír Žikeš in der Auflage von 350 nicht paginierten Exemplaren. Einband mit Gebrauchsspuren, am Unterrand beschmutzt, Farbe ist verblasst, Feuchtigkeitsflecken, leicht berieben, Rücken ausgefranst. Innen fleckig. 10. Seite im Unterteil leicht gerissen.

Startpreis: 1.000 CZK / 39 EUR

Abgeschlossene