O13/224
Gabriela (Gabina) Fárová (1963)
KLOSTER IN WALDITZ NR. 7
1990
Silbergelatineabzug auf Halbmattpapier, vintage. 480x400 mm. Recto in Bleistift unten in der Mitte: "KLÁŠTER VE VALDICÍCH Č. 7", Unterschrift der Autorin und Datum. Verso in Bleistift: Titel, Unterschrift der Autorin, Datum und "č 7".
Ausgestellt:
1990 Vision de l´homme Galerie Château d´Eau Toulouse F
Beurs van Berlage Amsterdam NL
Tschechische Symbolik ÚLUV Praha CZ
1992 Tatoo collection Air de Paris & Urbi et Orbi Frankreich
Tatoo collection Galerie Andrea Rosen New York USA
1995 Desire Nordic Arts Centre Helsinki Finnland
1996 Desire-galerie Luisiana Dänemark
Billedgalei Bergen Schweden
Blattasafn Island
1998 Persönlichkeiten der zeitgenössischen Fotografie in Tschechien, Kunstmuseum Beneschau
2009 Tschechische Fotografie des 20. Jh., Kunst- und Ausstellungshalle der Bundesrepublik Deutschland Bonn
2010 Festival Kriminal, Kino Aero Praha
Gabina – Kloster in Walditz, Foyer der Kammerszene Arena, Ostrau
2017 Gabina / Fotografie, Lachei Museum in Nesselsdorf
2019 Helmut Newton in Dialog, Museum Kampa, Prag
Bilder des Endes der Geschichte, Tschechische visuelle Kultur 1985-1995, Kunstgewerbemuseum, Prag
Passepartout, gerahmt, verglast.