Startseite > Auktion > 16. A69. Weihnachtsauktion von Kunst und Antiquitäten > Lebensmittelschrank

O16/205

LEBENSMITTELSCHRANK

Tibet – Nepal 18. / 19. Jh.
Kommode aus dunklem Nadelholz mit Schiebetür in der Vorderwand. Dekoriert mit Ornamentalschnitzerei, vier Säulen in den Ecken der Oberplatte und vorne mit gezacktem Gesims. 128x127x63 cm. Zustand restauriert. Originalschrank wahrscheinlich zum Reifen von Käse, umgebaut zum Bettdeckenschrank mit zwei Auszügen unter aufklappbarer Deckplatte.