Startseite > Auktion > 16. A69. Weihnachtsauktion von Kunst und Antiquitäten > Luftbefeuchter

O16/314

LUFTBEFEUCHTER

Ca. 1920er - 1930er Jahre
Dekoratives keramisches Gefäß in Art-Déco-Formen, zum Aufhängen, fürs Befeuchten der Luft, auf der Schauseite reliefierte Damenkopf in Profil in modischer Kurzhaarfrisur, farbglasiert und buntbemalt in Pastelltönen, gewellter Oberrand mit Goldlinie akzentuiert. 13x18,5x6 cm. Grüngedruckte Unterglasurmarke "Import", geprägte Modellnummer "15354". Zustand restauriert.