O16/322
TELLER MIT PAPAGEI
Böhmen, Klösterle an der Eger, Thunsche Porzellanfabrik Klösterle a/Eger, 1924-1938
Flacher runder Porzellanteller, cremefarbig glasiert, im Spiegel und auf breitem Rand dekoriert mit bunt gemalten und vergoldeten Blüten und Blättern in Art-Déco-Stilisierung, Zentralmotiv: Papagei unter Palmen. Ø 24,5 cm. Grüngedruckte Unterglasurmarke "TK Thun Czechoslovakia", goldene Pinselmarke: "Handmalerei H. F. Köstler.".