O16/345
Kurt Wendler (1893-1980)
TISCHUHR
Deutschland, Selb, Ph. Rosenthal & Co., 1920er / 1930er Jahre
Porzellanuhr in Art-Déco-Formen, Fächerform auf Volutenbasis, oben stilisiertes Floramotiv, Zifferblatt mit reliefierten und tlw. vergoldeten arabischen Stundenzahlen, 24Stundenzahlen, 2 Messingzeigern, Goldstaffage, Junghans Quarzwerk, Funktionsfähigkeit unbekannt, ohne Batterie, H. 27 cm. Grüngedruckte Unterglasurmarke „Rosenthal SELB-BAVARIA“, grüngedruckte Name des Entwürfers auf Glasur, goldgeschriebene Malersignatur „Kayling“. Zustand A.