O16/427
GEDENKBECHER
Böhmen, 2. Drittel 19. Jh.
Glockenförmiger Becher mit breiter Basis, Klarglas mit Rubin beschichtet, formgeblasen und geschliffen, fünf Medaillons mit Veduten von Karlsbad, geschnitten, vergoldet und versilbert, mit Inschriften: "Sprudel in Karlsbad", "Hirschensprung", "Schloßbrunn", "Theresienbrunn" und "Neubrun", reliefvergoldete Floraornamente.
H. 12 cm. Zustand A.