O16/512
ENGHALSKANNE MIT ZINNDECKEL
Deutschland, wohl Ansbach, 18. Jh.
Kleine Kanne mit fein tordiertem kugeligem Körper und längerem schlankem Hals, Fuß und Zopfhenkel mit Zinnmontage mit Schnabeldeckel und kugeligem Drücker, eingeritzte Initiale „N. P.“, helle Scherbe, hellblauglasiert, Scharffeuerfarben-Bemalung im Kobaltton mit einem Wanderer in der Landschaft.
H. 15,5 cm.
Auf der Unterseite des Deckels undeutliche Zinnmarke.
Zustand restauriert.