Startseite > Auktion > 16. A69. Weihnachtsauktion von Kunst und Antiquitäten > Amor enttäuscht

O16/536

Heinrich Schwabe (1847-1924)

AMOR ENTTÄUSCHT

Deutschland, Meißen, Staatliche Porzellan Manufaktur, 20. Jh.
Stehender Cupid mit enttäuschtem Gesicht, leerem Köcher und Bogen zu seinen Füßen, Korb in seiner linken Hand und Stumpfstütze, auf höherem Glockensockel, Weißporzellan, buntbemalt in Pastelltönen, Inkarnat, Golddetails, marmorierter Sockel. H. 20 cm. Unterglasurblaue "Schwertermarke", eingeritzte Modellnummer "70682.", eingepresste Nr. "31HF", rote Pinselmarke "L806". Zustand A.