O16/600
VOTIVBILDER: HL. ANNA, HL. FRANZISKUS, AUFERSTEHENDER CHRISTUS
18. / 19. Jh.
Votivbild hl. Anna mit Jungfrau Maria auf ihrem Schoß. Tempera auf Pergament, um 1800. 14x21,2 cm. Dazu: Auferstehender Christus und Engel mit Siegeskrone über den Tod, auf Rasenplinthe zwei schlafende römische Soldaten und geöffnetes Grab. Tempera auf Pergament, Hälfte 18. Jh. 8,2x13,7 cm. Dazu: hl. Franziskus, kolorierter Kupferstich auf geprägtem und perforiertem Spitzenpapier mit Vergoldung und Moosfeston mit Kinderhaarkränzen. Um 1850, 13,8x21 cm.
Zustand A-C.