Startseite > Auktion > 16. A69. Weihnachtsauktion von Kunst und Antiquitäten > Zweihenkelige durchbrochene Schüssel

O16/602

Jacques I Laudin (1627-1695)

ZWEIHENKELIGE DURCHBROCHENE SCHÜSSEL

Frankreich, Limoges, 1. Hälfte 17. Jh.
Durchbrochene emaillierte zweihenkelige Tasse mit gemalter Szene von hl. Simon mit Blumen und Vögeln auf weißem Hintergrund. Rückseite mit hl. Filibertus mit Bischofsstab in Gold auf schwarzem Hintergrund mit Strauch. Monogramm "I.L" - Jacques I. Laudin. Ø 17,2 cm, H. 4,2 cm. Zustand restauriert.