Startseite > Auktion > 16. A69. Weihnachtsauktion von Kunst und Antiquitäten > Madonna

O16/605

MADONNA

Österreich, 1. Drittel 18. Jh.
Lindenholz, Temperapolychromie, H. 83 cm. Graziöse Lindenholzschnitzerei stellt die bekrönte Madonna mit Jesuskind auf ihrer linken Hand dar, in Karminrotkleid und blauem Mantel mit Goldfutter, im Kontrapost auf grüner Plinthe stehend. Sockel in Barockformen. Hochwertige Arbeit im Geiste des barocken Historismus bezieht sich im Gesicht und in der Haltung auf die Tradition der böhmischen Madonnen des "schönen Stils" vom Anf. des 15. Jh. Das Werk stammt wahrscheinlich aus einem der klösterlichen Zentren der österreichischen historischen Länder. Stellenweise unoriginelle Polychromie, abgebrochene Fingerspitzen der rechten Hand, fehlendes Kreuz auf der Krone.. Provenienz: ausländische Privatsammlung, EU.