O18/001
GOLDSET MIT PORZELLANMALEREI
Österreich, 2. Drittel 19. Jh.
Biedermeier Brosche mit Porzellan Medaillon mit bunter Emaillemalerei einer Leserin am Tisch und Käfig mit Kanarienvogel, in länglichem durchbrochenem Gelbgoldrahmen mit Öse zum Aufhängen. Dazu: Ohrringe in ähnlichem Stil mit Doppelbildnis einer Mutter mit Kind, neuzeitliche Juwelierclip-Verschlüsse.
Gesamtgewicht (brutto) 17,44 g, 3x4 cm (Brosche), L. 2,5 cm (Ohrringe). Au 420/1000.
Zustand restauriert.