Startseite > Auktion > 4. A67. Auktion von Antiquitäten und Kunstgegenständen > Drei liturgische Drucke

O4/0005

DREI LITURGISCHE DRUCKE

Examen, das ist, Erörterung Deß Trientischen Concilij. Martin Chemnitz (1522-1586). Größe 4°, 171, 220, 176, 130 S., deutsch. Vierteiliger alter Druck im Nussholzeinband mit tlw. erhaltenem Lederbezug. Innen Feuchtigkeitsflecken, erstes Titelblatt fehlt. Die drei Andere gedruckt in Schwarz, mit Holzschnittillustration. „DEK EXAMENS der Satzungen des Tridentinische Concilij… Gedruckt zu Frankfurt am Main M. D. LXXVI.“ Herausgegeben in Frankfurt am Main in 1576. Missale Romanum. Größe 4°, 541, 47 S. lateinisch. Holzeinband mit völlig erhaltenem Lederbezug, Bronzebeschlägen und zwei fehlenden Schließen. In der Mitte Kelch und Hostie. Rücken mit Goldtitel. Innen stellenweise kleine Feuchtigkeitsflecken, sonst in sehr gutem Zustand. Titelblatt gedruckt in Rot und Schwarz mit Holzschnittillustration: letztes Abendmahl. „MISSALE ROMANUM, EX DECRETO SACROSACTI CONCILII TRIDENTINI RESTITUTUM…CUM EXPRESSA LICENTIA, ET APPROBATIONE DD. SUPERIORUM AUGUSTE VINDELICORUM Sumptibus MATTHAEI & MICHAELIS RIEGER Bibliopolarum, ANNO DOMINI MDCCLXXXIV.“ Buch enthält Kupferstich- und Holzschnittillustrationen. Herausgegeben vom Verlag Mattheaei & Michaelis Rieger in Augsburg in 1784. Biblia Sacra vulgatae editionis. Franz Anton Strötter, Anton Maxmilian Heiß. Größe 4°, 905 S., lateinisch. Holzeinband mit völlig erhaltenem Pergamentbezug. Innen stellenweise kleine Feuchtigkeitsflecken, sonst in sehr gutem Zustand. Titelblatt gedruckt in Rot und Schwarz. „BIBLILA SACRA VULGATE EDITIONIS AUCTORITATE SIXTI V. ET CLEMENTIS VIII….SUMARIIS ET NOTIS….EDITIO TERTIA… In Verlag Franz Anton Strötter… Anton Maxmilian Heiß/ Catholischen Buchdruckern 1730.“ Herausgegeben in 1730.