O4/0023
Claes Janszoon Visscher (1587-1652)
Marten de Vos (1532-1603)
THEATRUM BIBLICUM BLATT NR. 6
1674
Kupferstich auf Papier, 220x265 mm (Passepartout-Ausschnitt). Szene aus Evangelium nach Markus: 13:1, 2 "Als Jesus den Tempel verließ, sagte einer von seinen Jüngern zu ihm: Meister, sieh, was für Steine und was für Bauten! Jesus sagte zu ihm: Siehst du diese großen Bauten? Kein Stein wird auf dem andern bleiben, alles wird niedergerissen."