O4/0036
Wenceslaus Hollar (1607-1677)
FRÜHLING AUS DEM ZYKLUS VIER JAHRESZEITEN
1641
Radierung auf Papier, 255x180 mm, gez. und datiert im Druckbereich links unten "W. Hollar inventor et fecit Londini A° 1641". Parthey 610. Erste von vier Varianten Hollar`s Darstellung der Jahreszeiten durch Frauenfiguren. Anderes Exemplar in den Sammlungen der Nationalgalerie in Prag, Inventarnummer R 50662.