O4/0060
Alfons Maria Mucha (1860-1939)
DOCUMENTS DÉCORATIFS, TAFEL NR. 47
1901
Farblithografie auf Papier, 370x232 mm, gez. im Druckbereich rechts oben "PL. 47.", gez. und datiert im Druckbereich links unten und rechts unten "Mucha 1901". Eine der Tafeln aus graphischem Zyklus Documents Décoratifs, Musterbuch für Kunsthandwerker und Studenten von Kunstgewerbeschulen, der die Entwürfe für verschiedene Gegenständen (Schmucke, Möbel, Bestecke, Glas usw.) und auch selbständige Kunstwerken enthielt. Herausgegeben in Paris, Librairie Centrale des Beaux-Arts, Rue Lafayette 13.