O4/0098
Vladimír Silovský (1891-1974)
LOT NEUN GRAFIKEN
Hochöfen in Witchendorff. Radierung auf Papier, 370x305 mm, gez. links unten unter dem Druckbereich in Bleistift „Vysoké pece ve Vítkovicích“, sign. rechts unten unter dem Druckbereich in Bleistift „V Silovský“. Anderes Exemplar in den Sammlungen der Mährischen Galerie in Brünn, Inventarnummer C 26394. Passepartout. Öfen. Radierung auf Papier, 355x470 mm, gez. links unten unter dem Druckbereich in Bleistift „Pece 87“, sign. rechts unten unter dem Druckbereich in Bleistift „V Silovský“. Anderes Exemplar in den Sammlungen der Mährischen Galerie in Brünn, Inventarnummer C 19033. Eisenhütte. Radierung auf Papier, 400x525 mm, sign. rechts unten unter dem Druckbereich in Bleistift „V Silovský“. Passepartout. Schlacke gießen. Holzschnitt auf Papier, 300x355 mm, gez. links unten unter dem Druckbereich in Bleistift „12 ruční tisk“ und „Vylévání strusky“, sign. rechts unten unter dem Druckbereich in Bleistift „V Silovský“. Schlackensortierung. Radierung auf Papier, 160x215 mm, gez. links unten unter dem Druckbereich in Bleistift „3 ruč. tisk“ und „Přebírání trusky“, sign. rechts unten unter dem Druckbereich in Bleistift „V Silovský“. Passepartout. Ostrau-Rauche. Radierung auf Papier, 160x922 mm, gez. links unten unter dem Druckbereich in Bleistift „Ostravské kouře“, sign. rechts unten unter dem Druckbereich in Bleistift „V Silovský“. Anderes Exemplar in den Sammlungen der Mährischen Galerie in Brünn, Inventarnummer C 26396. Auf dem Weg. Radierung auf Papier, 172x232 mm, gez. links unten unter dem Druckbereich in Bleistift „156/300“, sign. Rechts unten unter dem Druckbereich in Bleistift „V Silovský“. Anderes Exemplar in den Sammlungen der Mährischen Galerie in Brünn, Inventarnummer C 26396. Überfuhr. Kaltnadel auf Papier, 160x220 mm, sign. rechts unten unter dem Druckbereich in Bleistift „V Silovský“. Passepartout. Altes Rathaus in Prag. Radierung auf Papier, 320x245 mm, gez. links unten unter dem Druckbereich in Bleistift „Stará radnice v Praze“, sign. rechts unten unter dem Druckbereich in Bleistift „V Silovský“. Anderes Exemplar in den Sammlungen der Mährischen Galerie in Brünn, Inventarnummer C 8371.