O4/0108
Vilém Reichmann (1908-1991)
AMERIKANISCHE ABGABEN AN DIE ITALIENISCHE REGIERUNG
1952
Kombinierte Technik - Tusche und Aquarell auf Papier, 230x325 mm, sign. und datiert rechts unten "jappy 52". Eine der Karikatur-Zeichnungen von Vilém Reichmann, der seine künstlerische Karriere auf diese Weise begann. Er trat auch unter dem Pseudonym Jappy auf.