O4/0500
IMMACULATA
Mähren
1. Hälfte 18. Jh.
Lindenholzskulptur, vollflächig polychromiert und vergoldet auf Kreidehintergrund. Ikonographischer Typ der Madonna auf Erdkugel stehend, mit ihrem rechten Bein auf dem Kopf der Schlange. Dazu: achtkantiger Sockel aus Eichenholz. H. der Skulptur 90 cm. Gesamthöhe (mit Sockel) 181 cm. Zustand: restauriert.