Startseite > Auktion > 4. A67. Auktion von Antiquitäten und Kunstgegenständen > Salon-Vitrine mit Aufbau, Giovanni Battista Gatti - Nachfolger

O4/0516

SALON-VITRINE MIT AUFBAU, GIOVANNI BATTISTA GATTI - NACHFOLGER

Italien, Toskana 1870s
Von drei Seiten verglaste 1-Tür-Vitrine mit Portalaufbau mit zwei Seitenregalen. Ebonisiertes Holz, vollflächig elfenbeinintarsiert, ergänzt mit gedrechselten Elfenbeinelementen. Salonmöbelstück geht aus der handwerklichen Tradition der italienischen Möbelherstellung der Spätrenaissance aus, wiederbelebt in Toskana in 2. Hälfte 19. Jh. von der bekanntesten Figur der toskanischen Möbelherstellung, Giovanni Battista Gatti (1816-1889). 97x188x44 cm. Zustand: restauriert.