O4/0636
DOSE FÜR PARFÜMFLASCHEN (ZUCKERDOSE)
Nordböhmen, 1. Viertel 19. Jh.
Prismatische Dose aus dickwandigem Klarglas, vollflächig mit Diamantschliffen verziert, Boden mit Sternschliff, Klappdeckel auf vergoldeter Messingmontage.
9,5x13,5x8 cm. Zustand A.
Vergl. Das Böhmische Glas 1700-1950, Band II, Passau 1995, S. 17 und folg.