O4/0689
FREIMAURER-GLAS
19. / 20. Jh.
Konischer Bierglas, geschliffenes Klarglas, auf niedrigem Fuß, auf der Schauseite in Email und Gold gemalte Initialen "MA" und Freimaurer-Symbole (Zirkel, Zeichenwinkel, Zahnrad, Schlägel und Eisen), geätzter und vergoldeter Rand, geschliffenes Zeichen "0,5 L".
H. 20 cm. Zustand A.