Startseite > Auktion > 4. A67. Auktion von Antiquitäten und Kunstgegenständen > Volkstümlicher Krug

O4/0705

VOLKSTÜMLICHER KRUG

Mähren, Wischau oder Westmähren, Mitte 19. Jh.
Fassförmiger Krug auf niedrigem Fuß, mit kurzem, leicht erweitertem Lippenrand und Bandhenkel, weißliche Glasur, auf der Schauseite blaugemaltes Monogramm "IHS" mit Kreuz, aus dem Buchstaben "H" wachsend, und Herz mit drei Nageln, in radialer Aureole, gelbe und blaue Linien auf dem Fuß und Rand. H. 18 cm. Zustand: restauriert.