O4/0724
WANDTELLER
Mähren, Olomutschan, Gebrüder Schütz,
letztes Viertel 19. Jh.
Runder Wandteller aus Feinsteingut, Reliefdekor mit historisierender (Neorenaissance) Grotesken-Ornamentik mit Figuralmotiven, farbglasiert in Braun- und Blautönen.
Ø 24,2 cm.
Prägemarke "SCHÜTZ BLANSKO" und Modellnummer "155". Zustand: restauriert.