O4/0726
WANDTELLER HISTORISMUS
Mähren, Olomutschan, Gebrüder Schütz,
letztes Viertel 19. Jh.
Wandteller aus Feinsteingut, hohes Reliefdekor mit kleinem sitzendem Satyr, Pfeife spielend, farbglasiert überwiegend in Brauntönen.
Ø 31,5 cm.
Prägemarke „SCHÜTZ BLANSKO“ und Modellnummer "592". Zustand: restauriert.
Literatur: A. Kalinová, Geschichte der Keramik von Olomutschan, Blanz 2017, S. 137.