O4/0733
VASE
Ungarn, Pécs, Zsolnay,
Anf. 20. Jh.
Keramische birnenförmige Vase mit leicht erweitertem Hals ist vollflächig mit irisierten Farbglasuren gemalt, mit orientalisierenden Floraornamenten und fantastischen Tierfiguren.
H. 27 cm.
Markiert: "ZSOLNAY. PÉCS.". Zustand B.
Fuß restauriert.